グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ



ホーム > 外来受診 > 外来担当医表

外来担当医表


外来担当医表・特殊外来一覧表

  • 外来診療時の受付時間 8時00分~11時30分(一部、受付曜日や時間が異なる診療科があります)
  • 担当医は、都合により変更することがあります。(土・日曜日・祭日は休診です)
  • 当院は、感染症指定医療機関として、新型コロナウイルス感染症に関わる専門治療(検査・診療)を行政機関と連携して行っています。

PDFファイルをご覧になるためには、AdobeReader® が必要です。パソコンにインストールされていない方は右のアイコンをクリックしてダウンロードしてください。


診療科別 外来担当医

令和4年5月1日現在
(土曜日・日曜日・祭日は休診です。)
外来診療時の受付時間 午前8時00分~11時30分(一部、受付曜日や時間が異なる診療科があります。)
※担当医は、都合により変更することがあります。
※前月から変更となった箇所は、赤字で表示してあります。


血液内科

月曜日 岩井一也
火曜日 前田明則
水曜日 山崎寛章
木曜日 岩井一也(午前)平野暁子(午後)
金曜日 前田明則

緩和ケア内科(予約のみ)

月曜日 -
火曜日 岩井一也
水曜日 -
木曜日 -
金曜日 岩井一也

腎臓内科

月曜日 交替(初診のみ)
火曜日 松本芳博
水曜日 寺田理沙子(予約のみ)
木曜日 野島陽一
金曜日 松本芳博

腎臓病予防看護外来

第2・4週 火曜日

高血圧外来

月曜日 近藤仁江
火曜日 田村尚久
水曜日 清水洋佑
木曜日 三神瑞樹
金曜日 田村尚久

内分泌・代謝内科

1診 2診 3診
月曜日 近藤仁江 三神瑞樹
-
火曜日 田村尚久 中上瑛里加(午前)
/
近藤仁江(午後)
中上瑛里加(午後)
水曜日 清水洋佑 澤部史一(午前)
/田村尚久(午後)
澤部史一(午前)
木曜日 三神瑞樹
(10時~)
近藤仁江 -
金曜日 田村尚久 清水洋佑 -

フットケア外来

第1・3週 午後 予約のみ 木曜日

消化器総合センター

消化器内科

初診 1診 3診 4診
月曜日 早川諒祐 黒石健吾 濱村啓介(午前) 菊池恵介(午前)
火曜日 木村領佑 濱村啓介 田中俊夫(午前) 上田駿介(午前)
水曜日 上田駿介 小柳津竜樹 黒石健吾(午前) 木村領佑(午前)
木曜日 菊池恵介 小柳津竜樹(午前) 鈴木博貴 池田正俊(午前)
金曜日 池田正俊 田中俊夫 鈴木博貴(午前) 早川諒祐(午前)

消化器外科

1診 2診 3診 4診
月曜日 小林敏樹 宮下 正(午前)
/米沢 圭(午後)
西谷健太 交替
火曜日 橋本洋右 上田翔 交替 -
水曜日 前田賢人 川守田啓介 - -
木曜日 米沢圭(9時00分~13時00分) 小林敏樹 多田誠一郎 交替
金曜日 米沢圭 高柳智保 交替 -

スキンケア看護(ストーマ)外来

第1・3週、予約のみ 火曜日

食道・胃外来

水曜日の午前・午後
1診 2診 3診 4診
月曜日 小林敏樹 宮下 正(午前)
/米沢 圭(午後)
西谷健太 交替
火曜日 橋本洋右 上田翔 交替 -
水曜日 前田賢人 川守田啓介 - -
木曜日 米沢圭(9時00分~13時00分) 小林敏樹 多田誠一郎 交替
金曜日 米沢圭 高柳智保 交替 -

乳腺外来

月曜日・火曜日・水曜日・金曜日の午前・予約のみ

そけいヘルニア外来

月曜日・火曜日・木曜日の午前のみ

呼吸器内科(初診交替)

1診 2診 3診 4診
月曜日 藤井雅人 佐野武尚 児嶌駿 -
火曜日 亀井淳哉 山田孝 中村匠吾 -
水曜日 佐竹康臣 児嶌駿 中村匠吾 -
木曜日 藤井雅人 山田孝 中井省吾 亀井淳哉
金曜日 佐竹康臣 佐野武尚 中井省吾 -

禁煙外来(予約のみ)

月曜日~金曜日の午後のみ

呼吸器外科

1診 2診
月曜日 玉里滋幸 -
火曜日 千原幸司(午前) -
水曜日 土屋恭子 -
木曜日 千原幸司(午前)
-
金曜日 土屋恭子 玉里滋幸
ハートセンター

循環器内科

初診1 初診2 1診 2診
月曜日 村田耕一郎 石川恵理 川人充知(1・3・5週)
服部雄介(2・4週)
中嶋敦生
火曜日 杉山博文 縄田隆三(午前)
中嶋敦生(午後)
小野寺知哉(紹介) 三竹啓嗣
水曜日 村田耕一郎 三竹啓嗣 松田龍信 德増芳則
木曜日 川人充知 德増芳則 鎌倉理充 小嶋瑛璃子
金曜日 縄田隆三 服部雄介 石川恵理 中川拓哉

心臓血管外科

1診 2診
月曜日 島本光臣 寺井恭彦(初診)
火曜日 中井真尚(初診) ペースメーカー外来
小澤貴大(1・3・5週)
/川口信司(2・4週)
水曜日 野村亮太(初診) 山田宗明(初診)(1・3・5週)/
内山大輔(2・4週)
木曜日 宮野雄太(初診) 三岡博(初診)
金曜日 後藤新之介(初診) -

静脈瘤外来(予約のみ)

金曜日の午後のみ

脳卒中センター

脳神経外科

1診 2診
月曜日 初診・紹介
院内紹介のみ
-
火曜日 深澤誠司 原秀
水曜日 深澤誠司 米澤慎悟
木曜日 初診・紹介
院内紹介のみ
-
金曜日 石黒光紀 森嶋亮

脳神経内科

月曜日 坂戸勇介(11:00まで)
火曜日 -
水曜日 菊谷明広/岡佑和(交替)(11:00まで)
木曜日 -
金曜日 三宅智彬/長谷部祥子(交替)(11:00まで)

整形外科

初診 1診 2診 3診
月曜日 交替 - - -
火曜日 素村健司(1・3・5週)/佐野倫生
(2・4・5週)/・杉山義晴(2・4週)
澤田智一 堀留奈 -
水曜日 桒原正汰(1・3・5週)/
澤田智一・下村健(2・4週)
小木浩孝 佐野倫生 素村健司
木曜日 交替 - - -
金曜日 小木浩孝(1・3・5週)
堀留奈(2・4週)
下村健 杉山義晴
(第1週休診)
-

膝股関節外来

午後・予約のみ 水曜日

肩・肘スポーツ外来

午後・予約のみ 第1・4週金曜日

手・末梢神経外来

午後・予約のみ 金曜日

腫瘍外来

午後・予約のみ 金曜日

口腔外科

1診 2診 3診 4診
月曜日 大山厳雄・津田晋平 稲葉好則 久保田真子 津田晋平
火曜日 大山厳雄・津田晋平 稲葉好則 久保田真子 津田晋平
水曜日 長谷川和樹 稲葉好則/久保田真子/津田晋平(交替) - -
木曜日 大山厳雄・津田晋平 稲葉好則 久保田真子 津田晋平
金曜日 大山厳雄 稲葉好則 長谷川和樹 久保田真子

小児科

1診 2診
月曜日 酒井秀政 山中雄城
火曜日 五十嵐健康
水曜日 交替(第1・4・5週)
和田尚弘(第2・3週午前)
木曜日 酒井秀政
金曜日 五十嵐健康

予防接種(予約のみ)

(午後)月曜日

乳児健診(予約のみ)

(午後)4カ月・10カ月 火曜日、(午後)1カ月 水曜日

小児腎臓病外来(予約のみ)

(午前)和田尚弘 第2・3週 水曜日

小児アレルギー外来(予約のみ)

(午後)酒井秀政 木曜日

小児内分泌外来(予約のみ)

(3週午後)上松あゆ美 木曜日

学童外来(予約のみ)

木曜日・金曜日の午後・予約のみ
妊婦健診・再診 初診・再診
月曜日 堀越義正(1・3・5週)
望月琴美(2・4週)
米澤真澄
火曜日 米澤真澄 水野薫子・望月琴美
水曜日 交替 交替
木曜日 水野薫子 堀越義正
金曜日 交替 交替

泌尿器科

1診 2診 3診 初診
月曜日 藤川祥平 藤原裕士 八木橋祐亮 八木橋祐亮/藤川祥平(交替)
火曜日 藤川祥平 伊藤誠哲 - 伊藤誠哲
水曜日 - 野口哲哉 藤原裕士 藤原裕士
木曜日 - 野口哲哉(1・3・5週)
交替(2・4週)
八木橋祐亮 野口哲哉(1・3・5週)
交替(2・4週)
金曜日 藤原(1・3・5週)
八木橋(2・4週)
野口哲哉 藤川祥平 藤川祥平(1・3・5週)
野口哲哉(2・4週)

スキンケア看護(ストーマ)外来

第2・4週 予約のみ 火曜日

耳鼻咽喉科・頭頸部外科

1診 2診
月曜日 池上聰 山本浩孝
火曜日 交替 -
水曜日 池上聰 水越 彬文
木曜日 水越 彬文 山本浩孝
金曜日 交替 -

音声嚥下外来

午後・予約のみ 月曜日

頭頸部腫瘍外来

午後・予約のみ 水曜日

舌下免疫外来

午後・予約のみ 木曜日

補聴器外来

午後・予約のみ 木曜日

眼科

1診 2診 3診
月曜日 交替、初診、紹介のみ - -
火曜日 李相沅 櫻井美晴 清水佳陽
水曜日 交替、初診、紹介のみ - -
木曜日 李相沅 櫻井美晴(再診のみ) -
金曜日 - 櫻井美晴 清水佳陽

皮膚科

初診 再診
月曜日 森木 睦 福田 萌
火曜日 福田 萌 森木 睦
水曜日 栗山幸子
(受付は11時00分まで)
鈴木陽子
木曜日 鈴木陽子
(受付は11時00分まで)
福田 萌
金曜日 福田 萌 森木 睦

形成外科

初診・再診 午後・予約のみ
月曜日 金 大志 北條貴子
火曜日 - -
水曜日 北條貴子 成瀬莉沙
木曜日 - -
金曜日 成瀬莉沙 金 大志

レーザー外来(予約のみ)

交替(水曜日)

放射線治療科(予約のみ)

月曜日 小坂拓也
火曜日 小坂拓也
水曜日 飯塚裕介
木曜日 小坂拓也
金曜日 飯塚裕介

精神科(院内紹介のみ)

月曜日 -
火曜日 小島千加子
水曜日 中村幸治
木曜日 -
金曜日 -