グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ



ホーム > 外来受診 > 外来担当医表

外来担当医表


外来担当医表・特殊外来一覧表

  • 外来診療時の受付時間 8時00分~11時30分(一部、受付曜日や時間が異なる診療科があります)
  • 担当医は、都合により変更することがあります。(土・日曜日・祭日は休診です)

PDFファイルをご覧になるためには、AdobeReader® が必要です。パソコンにインストールされていない方は右のアイコンをクリックしてダウンロードしてください。


診療科別 外来担当医

平成30年6月1日現在
(※内分泌・代謝内科、循環器内科、神経内科、口腔外科、小児科、音声嚥下外来、頭頸部腫瘍外来、眼科を更新しました。)
(土曜日・日曜日・祭日は休診です。)
外来診療時の受付時間 午前8時00分~11時30分(一部、受付曜日や時間が異なる診療科があります。)
※担当医は、都合により変更することがあります。
※変更となりました箇所は、緑色の文字で表示してあります。


血液内科

月曜日 岩井一也
火曜日 前田明則
水曜日 -
木曜日 岩井一也
金曜日 前田明則

緩和ケア内科(予約のみ)

月曜日 -
火曜日 岩井一也
水曜日 -
木曜日 -
金曜日 岩井一也

腎臓内科

月曜日 嶋田靖司
火曜日 松本芳博
水曜日 嶋田靖司
木曜日 野島陽一
金曜日 松本芳博

腎臓病予防看護外来

第2・4週 火曜日

腹膜透析外来

火曜日・水曜日・木曜日・金曜日の午後のみ

高血圧外来

月曜日 近藤仁江
火曜日 脇 昌子
水曜日 杉山美帆
木曜日 朴 貴典
金曜日 松本芳博

内分泌・代謝内科

1診 2診 3診
月曜日 近藤仁江 朴 貴典 -
火曜日 脇 昌子 平松美佳(午前)
近藤仁江(午後)
-
水曜日 杉山美帆 児玉 舞(午前)
平松美佳(午後)
-
木曜日 朴 貴典 近藤仁江 -
金曜日 児玉 舞(午前)
脇 昌子(午後)
杉山美帆 脇 昌子(午前)

フットケア外来

第1・3週 午後 予約のみ 木曜日

消化器総合センター

消化器内科

初診 1診 3診 4診
月曜日 黒石健吾 高橋好朗 濱村啓介(午前) 鈴木博貴
火曜日 近藤貴浩 濱村啓介 田中俊夫(午前) 河合歩
水曜日 星野勝一 小柳津竜樹 黒石健吾(午前) 木村領佑
木曜日 鈴木博貴 小柳津竜樹(午前)
高橋好朗(午後)
星野勝一 佐野泰樹
金曜日 河合歩 田中俊夫 近藤貴浩(午前) 早川諒祐

消化器外科

1診 2診 3診 4診
月曜日 宮下正 小林敏樹 交替 交替
火曜日 橋本洋右 上田翔 交替 -
水曜日 前田賢人 川守田啓介 交替 -
木曜日 藤本康弘 米沢圭(9時00分~13時00分) 小林敏樹 交替
金曜日 米沢圭 高柳智保 交替 -

スキンケア看護(ストーマ)外来

第1・3週、予約のみ 火曜日

食道・胃外来

水曜日の午前・午後
1診 2診 3診 4診
月曜日 宮下正 小林敏樹 交替 交替
火曜日 橋本洋右 上田翔 交替 -
水曜日 前田賢人 川守田啓介 交替 -
木曜日 藤本康弘 米沢圭(9時00分~13時00分) 小林敏樹 交替
金曜日 米沢圭 高柳智保 交替 -

乳腺外来

月曜日・火曜日・水曜日・金曜日の午前・予約のみ

そけいヘルニア外来

月曜日・木曜日の午前のみ

呼吸器内科(初診交替)

1診 2診 3診 4診
月曜日 藤井雅人 佐野武尚 渡辺綾乃 -
火曜日 鈴木貴人 山田孝 甲斐翔太朗 -
水曜日 鈴木貴人 佐竹康臣 渡辺綾乃 -
木曜日 藤井雅人 山田孝 阿部兵文 甲斐翔太朗
金曜日 佐竹康臣 佐野武尚 阿部兵文 -

禁煙外来(予約のみ)

月曜日~金曜日の午後のみ

呼吸器外科

1診 2診
月曜日 千原幸司 三由僚
火曜日 - -
水曜日 千原幸司 土屋恭子
木曜日 - -
金曜日 土屋恭子 三由僚
ハートセンター

循環器内科

初診1 初診2 1診 2診
月曜日 渡邉祐三 川人充知 縄田隆三 細谷奈津子
(1・3・5週)
中嶋敦生(2・4週)
火曜日 村田耕一郎 杉山博文 小野寺知哉(紹介) 表真由子(1・3・5週)
三竹啓嗣(2・4週)
水曜日 小野寺知哉 影山茂貴 村田耕一郎 児玉圭太
木曜日 竹内亮輔 川人充知 渡邉祐三 杉山博文
金曜日 縄田隆三 服部雄介 竹内亮輔 影山茂貴

心臓血管外科

1診 2診
月曜日 島本光臣 寺井恭彦(午後 静脈瘤外来:川口保彦
火曜日 中井真尚 ペースメーカー外来(宮野雄太
水曜日 三浦友二郎 -
木曜日 山崎文郎 三岡博
金曜日 山崎文郎(初診) 後藤新之介

脳卒中センター

脳神経外科

1診 2診
月曜日 米澤慎悟 -
火曜日 深澤誠司 原秀
水曜日 深澤誠司 熊谷昌紀(午前)
米澤慎悟(午後)
木曜日 原秀 石黒光紀
金曜日 石黒光紀 -

神経内科

月曜日 木村公俊(非常勤、11時00分まで)
火曜日 -
水曜日 交替(11時00分まで)岡田直(非常勤)/奥田真也(非常勤)
木曜日 -
金曜日 陣上直人(非常勤、11時00分まで)

整形外科

初診 1診 2診 3診
月曜日 交替
火曜日 黒須健太(1・3・5週)
佐野倫生・一ノ瀬初美(2・4週)
澤田智一 森岡聡 平松聖士(1・3・5週)
水曜日 澤田智一・堀口航(1・3・5週)
森岡聡・飛鳥井光(2・4週)
青木健太郎 佐野倫生 黒須健太
木曜日 交替
金曜日 平松聖士(1・3・5週)
青木健太郎(2・4週)
飛鳥井光 一ノ瀬初美

腰痛・脊髄外来

午後・予約のみ 水曜日

股関節外来

午後・予約のみ 水曜日

骨粗しょう症外来

午後・予約のみ 水曜日

リウマチ外来

午後・予約のみ 水曜日

手・末梢神経外来

午後・予約のみ 金曜日

腫瘍外来

午後・予約のみ 金曜日

膝・足外来

午後・予約のみ 金曜日

肩・肘スポーツ外来

午後・予約のみ 金曜日

口腔外科

1診 2診 3診
月曜日 長谷川和樹/岩崎拓也 大山厳雄 金丸智紀
火曜日 長谷川和樹/岩崎拓也 大山厳雄 金丸智紀
水曜日 長谷川和樹/岩崎拓也 大山厳雄 金丸智紀
木曜日 長谷川和樹/岩崎拓也 大山厳雄 金丸智紀
金曜日 長谷川和樹 大山厳雄 金丸智紀

小児科

1診 2診
月曜日 酒井秀政 増田怜史
火曜日 五十嵐健康 村田乃理子
水曜日 和田尚弘 交替
木曜日 酒井秀政
金曜日 五十嵐健康 村田乃理子

予防接種(予約のみ)

(午後)月曜日

乳児健診(予約のみ)

(午後)4カ月・10カ月 火曜日、(午後)1カ月 水曜日

小児腎臓病外来(予約のみ)

和田尚弘一 水曜日(午前)

小児アレルギー外来(予約のみ)

(午後)酒井秀政 木曜日

小児内分泌外来(予約のみ)

(3週午後)上松あゆ美 木曜日

学童外来(予約のみ)

木曜日・金曜日の午後・予約のみ
妊婦健診・再診 初診・再診
月曜日 南波美沙(1・3・5週)
熊澤理紗(2・4週)
米澤真澄
火曜日 米澤真澄 水野薫子
熊澤理紗
水曜日 交替 交替
木曜日 水野薫子 南波美沙
金曜日 交替 交替

不妊外来(初診)

火曜日・木曜日 水野薫子

泌尿器科

1診 2診 初診
月曜日 松田歩 新垣隆一郎 後藤修平
火曜日 交替
水曜日 後藤修平 野口哲哉 松田歩
木曜日 交替
金曜日 松田歩(1・3・5週)
後藤修平(2・4週)
野口哲哉(1・3・5週)
新垣隆一郎(2・4週)
野口哲哉(2・4週)
新垣隆一郎(1・3・5週)

スキンケア看護(ストーマ)外来

第2・4週 予約のみ 火曜日

耳鼻咽喉科・頭頸部外科

1診 2診
月曜日 池上聰 桂裕紀
火曜日 山原康平 池上聰
水曜日 池上聰 堀真也
木曜日 堀真也 山原康平
金曜日 桂裕紀 堀真也

音声嚥下外来

午後・予約のみ 月曜日

頭頸部腫瘍外来

午後・予約のみ 水曜日

眼科

1診 2診 3診
月曜日 交替、初診、紹介のみ
火曜日 井上亮 櫻井美晴 -
水曜日 交替、初診、紹介のみ
木曜日 井上亮 櫻井美晴 井上志帆
金曜日 - 櫻井美晴 井上志帆

皮膚科

初診 再診
月曜日 間嶋佑太 栗山幸子
火曜日 栗山幸子 間嶋佑太
水曜日 間嶋佑太 鈴木陽子
木曜日 鈴木陽子(受付は11時00分まで) -
金曜日 栗山幸子 間嶋佑太

形成外科

月曜日 三倉文子
火曜日 -
水曜日 三倉文子
木曜日 -
金曜日 杉村友紀

レーザー外来(予約のみ)

14時00分~15時00分 水曜日

放射線治療科(予約のみ)

月曜日 片桐幸大
火曜日 片桐幸大
水曜日 片桐幸大/井上 実
木曜日 片桐幸大
金曜日 片桐幸大

精神科(院内紹介のみ)

月曜日 -
火曜日 山田岳史(4/10~)
水曜日 中村幸治
木曜日 -
金曜日 -